fbpx

SHAN Nº5 – 2018

1,499.00 inc. VAT

Le SHAN Nº5 est un véritable play bike ultra polyvalent, pouvant braver une virée all mountain, une course d’enduro, ou un weekend en Bike Park. L’utilisation d’acier cromo 4130 permet au SHAN Nº5 d’être très tolérant, offre plus de grip sur l’angle pardonne plus d’erreurs et au final, donne le sourire comme jamais un bike ne vous l’a donné ! Bien entendu, ce cadre est quasiment indestructible, c’est ça aussi l’avantage de l’acier! Le cadre est livré avec collier de selle, amortisseur Fox FLOAT EVOL DPS, axe arrière et protège base.

Effacer

Caractéristiques

Chassis en Cromo MCS

Notre série de tubes MCS en cromo 4130 triple butées traité thermiquement et en provenance du Japon offre plus de tolérance et de grip au SHAN Nº5 tout en le rendantt quasiment indestructible.

Suspension R.KTP.

Une suspension mono pivot garantit un entretien réduit au strict minimum. Associé à un pied d'amortisseur, cela offre une suspension avec beaucoup de sensibilité en début de course, sans problème de talonnement et tout en garantissant que les 140mm débattement sont exploités à 100%.

Un setting spécifique d'amortisseur

Nous avons travaillé avec Fox suspension sur un setting d’amortisseur spécifique au SHAN Nº5 ! De plus le Fox Float DPS en 210x55mm travaille avec un ratio bas, ce qui garantit le meilleur fonctionnement possible de l'amortisseur.

Peinture Bi-ton

Comme tous les cadres Production Privée, le SHAN a une peinture Bi-ton réalisée 100% à la main, inspirée par les décos des plus célèbres voitures de course de tous les temps.

Essais

I CANNOT WAIT to ride that bike!

After a solid day of testing, we take a look at the first full suspension bike to come from Production Privée. Mid travel, mid sized wheels and a full steel frame construction. AN INCREDIBLY ENGAGING BIKE! Read more

Steve Jones, Dirt Mountain Bike

Specs

UtilisationTrail, Enduro
Taille de roues27,5 et 27,5+ jusqu’à 2.8”
Fourche140 à 160 mm de débattement. (Hauteur entre 540 et 560mm)
Amortisseur210x55mm métrique. Bushing 22,2x8mm
Débattement arrière140mm
SAGSag optimal de 25% soit 14mm d’enfoncement de l’amortisseur
DouilleConique, intégrée CAMPI 45×45, SHIS: IS42/IS52
Boitier de pédalierBOOST BB92 Press Fit standard (Compatible avec Pédalier Boost, de 28 à 32 dents, 32t optimum)
Axe arrièreBOOST maxle 12x148mm
ISCGPartie basse seulement pour tacot
Guide chaineSpécifique. Disponible en option, pour partie haute seulement
Diamètre tige de selle30.9mm avec passage stealth
Diamètre collier de selle34.9mm
Compatibilité dérailleur avantN/A
Standard Frein à disqueIS
Porte bidonSous le tube diagonal
Poids3850g sans amortisseur
FinitionTraitement électrolytique anti rouille avant peinture, intérieur et extérieur
CouleursPeinture bi-ton
TaillesS/M, M/L, L/XL & XXL

Taille du pilote / Taille cadre

Small / MediumUp to 175cm
Medium / Large175cm to 182cm
Large / X-Large182cm to 192cm
XX-Large192cm and Up

Géométrie

 DescriptionS/MM/LL/XLXXL
1. Head Tube Height105110115125
2. Top Tube Horizontal583603633650
3. Seat Tube Length400430460495
4. Chainstay Length424424424424
5. Wheelbase1168118912201238
6. BB Drop-14,7-14,7-14,7-14,7
7. Head Tube Angle65,665,665,665,6
8. Seat Tube Angle Virtual75,7575,7575,7575,75
9. Reach434453480495
10. Stack588592596606
H – Fork Height (mm)545545545545
H – Fork Offset (degrees)46464646
Catégories : , Étiquettes : , , , ,

Updating…

  • Votre panier est vide.