fbpx

SHAN Nº5 – 2019 037 Edition Limitée

1,332.501,540.83

Voici la nouvelle version de notre premier cadre tout suspendu, le fameux Shan nº5 ! Il est maintenant prêt à vous emmener sur vos sentiers favoris avec des roues de 29″, n’est-ce-pas super ? Le Shan nº5, plus que jamais, représente la polyvalence à son apogée ! Le SHAN nº5 reste compatible avec des roues de 27,5″ -et pneus d’au moins 2,5″- en changeant juste le pied d’amortisseur en option (non fourni avec le cadre, à acheter séparément).

Le cadre est livré avec pattes 29″/27,5″, axe à visser 148x12mm, collier de selle, jeu de direction PP et protège base.

Disponible sans amortisseur, ou bien avec au choix le DVO Topaz T3, ou le Fox DPS Evol en 210x55mm

Effacer

Caractéristiques

4130 CrMo MCS Chassis

Notre série de tubes MCS en cromo 4130 triple butée traités thermiquement et provenant du Japon offre plus de tolérance et de grip au SHAN Nº5 tout en le rendant quasiment indestructible.

R.KTP Suspension

Une suspension mono pivot garantit un entretien réduit au strict minimum. Associé à un pied d'amortisseur, cela donne une suspension avec beaucoup de sensibilité en début de course, sans problème de talonnement.

OPTIONS D'AMORTISSEUR

3 options d'amortisseur au choix: sans amorto, avec Fox DPS Evol ou DVO Topaz

Inspiration iconique

Comme tous les cadres Production Privée, le SHAN Nº5 a une peinture réalisée 100% à la main, inspirée par les décos des plus célèbres voitures de course de tous les temps.

Essais

Nailing a corner is pretty high on the list of things that feel good, and it’s a common occurrence on the Shan nº5 Read more
Mike Levy, Pinkbike

Specs

UtilisationTrail, Enduro
Taille de roue29″, compatible 27.5″ avec pneus de 2,5″ minimum, en changeant le pied d’amortisseur (non fourni avec le cadre, à acheter séparément)
Fourche140mm à 160mm de débattement (optimisé pour 150mm)
Dimension amortisseur210 x 55mm métrique Bushing 22,2 x 8mm
Débattement arrière140mm
SAGOptimum SAG 25%
Douille de directionConique, JDD intégré campagnolo 45×45, SHIS: IS42/IS52
Boitier de pédalierBOOST BB92 Press Fit standard (Compatible avec pédalier Boost crankset , de 28t à 32t, 32t optimum)
Axe arrièreBOOST maxle 12 x 148mm
ISCGPartie basse uniquement, pour tacot
Chain GuideSpécifique. Disponible en option, pour partie haute seulement Spécifique au SHAN Nº5
Diamètre de tube de selle30.9mm avec passage stealth
Diamètre du collier de selle34.9mm
Front Mech TypeN/A
Standard Frein à disqueIS
Porte bidonsSous le tube diagonal
Poids3850g sans amortisseur en taille M
FinitionTraitement électrolytique anti rouille avant peinture, intérieur et extérieur
CouleursClassic et Martini 037 Ltd Edition
TaillesS, M, L et XL

Charte de Taille

SmallJusqu’à 175cm
Medium175cm à 182cm
Large182cm à 192cm
X-Large192cm et plus

Géométrie

Shan nº5 2019 avec roues de 29″

DescriptionSmallMediumLargeX-Large
1. Head Tube Height105105110125
2. Top Tube Horizontal580605630650
3. Seat Tube Length400430450485
4. Chainstay Length437437437437
5. Wheelbase1193121812451269
6. Bb Drop-36-36-36-36
7. Head Tube Angle64,564,564,564,5
8. Seat Tube Angle Virtual76767676
9. Reach428453476496
10. Stack608608617626
H – Hauteur de fourche (mm)553553553553
H – Fork Offset (degrés)51515151
Amortisseur

Sans amortisseur, Fox DPS Evol, DVO Topaz T3

Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Updating…

  • Votre panier est vide.