fbpx

SHAN Nº5 – 2019

1,499.001,839.00 inc. VAT

Et voici la nouvelle version de notre premier tout suspendu, le fameux Shan nº5 ! Il est maintenant prêt à vous emmener sur vos sentiers favoris avec des roues de 29″, n’est-ce-pas super ? Le Shan nº5 représente plus que jamais la polyvalence à son plus haut niveau. Il peut aussi bien braver une virée all mountain, qu’une course d’enduro, ou qu’un weekend en Bike Park. L’utilisation d’acier cromo 4130 permet au SHAN Nº5 d’être très tolérant, offre plus de grip sur l’angle, pardonne plus d’erreurs et au final, donne le sourire comme jamais un bike ne vous l’a donné ! Bien entendu, ce cadre est quasiment indestructible, c’est ça aussi l’avantage de l’acier! Le SHAN nº5 reste compatible avec des roues de 27,5″ -et pneus d’au moins 2,5″- en changeant juste le pied d’amortisseur en option (non fourni avec le cadre, à acheter séparément).

Le cadre est livré avec pattes 29″/27,5″, axe à visser 148x12mm, collier de selle, jeu de direction PP et protège base. Disponible avec ou sans amortisseur (DVO Topaz T3 ou FOX Evol DPS)

Les commandes seront livrées entre fin août et début septembre.
Effacer

Caractéristiques

Chassis en Cromo MCS

Notre série de tubes MCS en cromo 4130 triple butées traité thermiquement et en provenance du Japon offre plus de tolérance et de grip au SHAN Nº5 tout en le rendant quasiment indestructible.

Suspension R.KTP

Une suspension mono pivot garantit un entretien réduit au strict minimum. Associé à un pied d'amortisseur, cela offre une suspension avec beaucoup de sensibilité en début de course, sans problème de talonnement et tout en garantissant que les 140mm débattement sont exploités à 100%.

Un setting spécifique d'amortisseur

Nous avons travaillé avec Fox suspension sur un setting d’amortisseur spécifique au SHAN Nº5 ! De plus le Fox Float DPS en 210x55mm travaille avec un ratio bas, ce qui garantit le meilleur fonctionnement possible de l'amortisseur.

Inspiration Automobile

Comme tous les cadres Production Privée, le SHAN nº5 a une peinture réalisée 100% à la main, inspirée par les décos des plus célèbres voitures de course de tous les temps.

Essais

Nailing a corner is pretty high on the list of things that feel good, and it’s a common occurrence on the Shan nº5  Read more
Mike Levy, Pinkbike

Specs

UtilisationTrail, Enduro
Roues29 », compatible 27.5″ avec pneus de 2,5 » minimum, en changeant le pied d’amortisseur (non fourni avec le cadre, à acheter séparément).

Avec cet adaptateur 27,5″, le plateau maximum doit être de 28 ou 30t, au lieu de 32t avec le support original.

Fourche140mm à 160mm de débattement (optimisé pour 150mm)
Amortisseur Dimension210 x 55mm métrique. Bushing 22,2 x 8mm
Débattement arrière140mm
SAGOptimum SAG 25%
DouilleConique, JDD intégré campagnolo 45×45, SHIS: IS42/IS52
BoitierBOOST BB92 Press Fit standard (Compatible avec pédalier Boost crankset , de 28t à 32t, 32t optimum)
Axe ArrièreBOOST maxle 12 x 148mm
ISCGPartie basse uniquement, pour tacot
Guide chaineSpécifique. Disponible en option, pour partie haute seulement
Diamètre tige de selle30.9mm avec passage stealth
Diamètre collier de selle34.9mm
Compatibilité dérailleur avantN/A
Standard Frein à disqueIS
Porte bidonSous le tube diagonal
Poids3850g sans amortisseur en taille M
FinitionTraitement électrolytique anti rouille avant peinture, intérieur et extérieur
CouleurClassic et Martini Ltd Edition
TailleS, M, L et XL

Taille Pilote / Taille cadre

SmallJusqu’à 175cm
MediumDe 175cm à 182cm
LargeDe 182cm à 192cm
X-Large192cm et plus

Géometrie

Shan nº5 2019 avec roues de 29 »

 DescriptionSmallMediumLargeX-Large
1. Head Tube Height105105110125
2. Top Tube Horizontal580605630650
3. Seat Tube Length400430450485
4. Chainstay Length437437437437
5. Wheelbase11931218 1245 1269
6. BB Drop-36-36-36-36
7. Head Tube Angle64,564,564,564,5
8. Seat Tube Angle Virtual76767676
9. Reach428453476496
10. Stack608608617626
H – Fork Height (mm)553553553553
H – Fork Offset (degrees)51515151
Catégorie : Étiquettes : , , , , ,

Updating…

  • Votre panier est vide.