fbpx

Nº5 037 Édition limitée

5,399.00TVA incluse

Si le Shan Nº5 était déjà un modèle de performance, fiable et amusant, ce combo de suspension Cane Creek associé à notre châssis CrMo 4130 pour roues de 29″ apporte une vraie sensation de contrôle, comme rarement vu sur n’importe quel autre vélo. Le Nº5 037 Edition limitée est devenue une véritable machine de guerre !

Cette palette de couleurs s’inspire de la Lancia 037. Ce numéro est le nom de code de l’une des voitures de rallye les plus mythiques de tous les temps. Sous les couleurs de Martini Racing, la Lancia 037 est la dernière voiture de rallye 2WD jamais produite. Sous la direction de Walter Röhrl et Markku Allen, le Martini Racing Team s’est battu et a remporté le titre de champion du monde constructeur en 1983 avec des batailles épiques et des ruses contre l’équipe Audi et leur révolutionnaire Quattro. C’est notre modeste hommage à l’une des voitures mythiques du Groupe B.

Livraison vers fin janvier 2020, pré-commandes déjà possibles.

Effacer

Caractéristiques

FOURCHE CANE CREEK HELM

La Helm est une fourche avec 7 voies de réglage, conçue tout aussi bien pour rouler en enduro que pour conquérir des terrains agressifs.

CRANK BROTHERS SYNTHESIS E CARBON 29" TRAIL

Apporte à la fois contrôle et stabilité pour l'Enduro avec une roue arrière rigide et une roue avant plus flexible

Transmission SRAM XX1 Eagle DUB

La transmission XX1 Eagle a été conçue pour un fonctionnement parfait, silencieux, intuitif et précis.

Cane Creek DB Air CS

Le DB Air est un vrai amortisseur de descente avec 4 voies de réglage. La technologie Climb Switch offre une plateforme de pédalage efficace tout en gardant une suspension pleinement active lors de la montée.

Essais

I CANNOT WAIT to ride that bike!

After a solid day of testing, we take a look at the first full suspension bike to come from Production Privée. Mid travel, mid sized wheels and a full steel frame construction. AN INCREDIBLY ENGAGING BIKE! En savoir plus

Steve Jones, Dirt Mountain Bike

Specs

CadreSHAN Nº5 29″
AmortisseurCANE CREEK DB Air CS 210 x 55mm
Débattement arrière140mm
FourcheCANE CREEK HELM 150mm, axe avant 110 x 15mm
RouesCRANK BROTHERS Synthèse E CARBON 29″ Trail
PneusPANARACER ALISO 29″ X 2.4 TR 3COMP avant et arrière
Tige de SelleBike Yoke Revive 160mm
Poste de pilotageProduction Privée: cintre LGB 780mm, potence R2R 50mm et grips CR35
TransmissionSRAM XX1 Eagle DUB 170mm Gry Direct Mount 32T
FreinsMAGURA MT Trail Carbone
DisquesMAGURA Storm HC 180MM 6T.
SelleFIZIK Monte Kium Enduro

Charte de Taille

SmallJusqu’à 175cm
Medium175cm à 182cm
Large182cm à 192cm
X-Large192cm et plus

Géométrie

descriptionSmallMediumLargeX-Large
1. Head Tube Height105105110125
2. Top Tube Horizontal580605630650
3. Seat Tube Length400430450485
4. Chainstay Length437437437437
5. Wheelbase1193121812451269
6. Bb Drop-36-36-36-36
7. Head Tube Angle64,564,564,564,5
8. Seat Tube Angle Virtual76767676
9. Reach428453476496
10. Stack608608617626
H – Hauteur de fourche (mm)553553553553
H – Fork Offset (degrés)51515151
Catégorie : Étiquettes : , , ,

Updating…

  • Votre panier est vide.